Играем дома



Хочешь быть счастливым - будь им!

Бусы или браслет для мамы.

Сегодня мой сын сделал для меня подарок – бусы. Поверьте, изготавливать бижутерию будет интересно и мальчикам и девочкам. Вам нужно только показать, как правильно и безопасно нанизывать макаронины на нить. Предоставьте ребенку макароны различного вида, нитку нужной длины, вденьте ее в иголку (для малышей есть пластмассовые иголки). Мы использовали ленту. Дальше ребенок справиться и без вас. Вам останется только завязать крепко узелок по окончании работы и носить их!


Блюдца расписные.


Дома всегда можно найти старые тарелочки или блюдца без пары. Я предлагаю подарить им вторую жизнь. Можно покрыть их для начала белой краской, а потом дать ребенку. Для рисования вполне подходит гуашь. Ребенок сам выберет, что он будет рисовать. Совсем маленькие детки могут просто оставлять свои отпечатки. У нас получилось вот такое блюдце. Позже я покрыла его лаком, и теперь оно украшает стену на даче.

Упражнялки для пальчиков.


Пока я занимаюсь домашними делами, моя крошка играет с мелкими игрушками из киндеров и крупами. В глубокую тарелку насыпаю различных круп и прячу туда мелкие игрушки. Прошу дочку найти кто тех кто спрятался. А потом предлагаю закапать. Весело и полезно!

Картошка вместо кисточки.


Вы знаете, как здорово рисовать картошкой? Получаются очень интересные отпечатки. Картофелину я разрезала пополам, каждую половину наколола на вилку и дала каждому художнику по штампику. Краску они выбирали сами. получилось красиво и интересно!
  
    


Фантазеры.

Я дала ребенку листы бумаги, и разрешила обводить любые кухонные предметы. Это были: чашка, форма для печенья, лопаточка для выпечки, венчик для взбивания яиц, сковородка и т.д. Затем он внимательно рассмотрел то, что вышло, и дорисовал недостающие, по его мнению, детали. Так, на бумаге появились не только реально существующие персонажи, но и фантастические. Потом мой фантазер придумал для них имена, рассказал, где они живут, чем питаются и т.д. Это занятие не потребовало от меня никакой подготовки, зато надолго заняло моего ребенка!

Галактика.


Мы увлеклись изучением атласа. И конечно же, наша фантазия разыгралась! Мы решили создать свои далекие галактики! Для этого нам понадобились большие тарелки, гуашь, растительное масло!
   

На дно тарелки налить немного воды и позволить фантазировать: добавлять любые краски, смешивать их! И в заключении - капля масла! И космос!!!!
Когда работа уже сделана, просто мою тарелку и снова в путешествие по галактикам!



Комментариев нет:

Отправить комментарий