Моя семья



Что мы вкладываем в наших детей, то и получаем взамен.


Сын зовёт: „Агу, агу!" -
Мол, побудь со мною.
А в ответ: — Я не могу,
Я посуду мою.
Но опять: „Агу, агу!" -
Слышно с новой силой.
И в ответ: — Бегу, бегу,
Не сердись, мой милый!
Агния Барто


Очень много своего времени женщины проводят на кухне. И зачастую ребятишкам приходиться ждать маминого внимания, пока мама приготовит ужин, вымоет посуду и т.д. 
А как же не хочется терять эти минутки общения. Поэтому я стараюсь привлекать своих детей к времяпровождению "на моей территории".

Кексы с секретом.



Мы решили пригласить в гости бабушку на чай с кексами. Мой сын просто обожает кексы. Но в этот раз мы решили, что кексы будут не простые, а с секретом. Имея дома миксер делать особо ничего не приходиться. Мне нужно было просто сообщать моему поваренку в каком порядке добавлять ингредиенты, а дальше его творчество. Матвей взбил 3 яйца и 1 ст. сахара, добавил щепотку соли. 1 пачку маргарина мы растопили в микроволновой печи и Матвей добавил его в тесто. Перемешал. В 1 ст. кефира добавил 1/3 ч.л. соды для выделения углекислого газа, который разрыхляет тесто. Ему было очень интересно понаблюдать за химической реакцией. Потом он добавил ванилин и 1,5 ст. муки, быстро перемешал. Формочки смазал сливочным маслом. И вот тут то и началось его творчество. Он выложил ложкой тесто до середины, потом "секретик" - шоколад, цукаты, орехи и т.д. и залить ложкой теста. Я выпекла кексы, остудила. Потом Матвей посыпал их сахарной пудрой через мелкое ситечко. 
Приятного аппетита!

Ленивые ватрушки от Матвея.



По дороге домой я купила готовое дрожжевое сладкое тесто, зная что в морозилке лежат заготовленные с лета ягоды. Всё! Свою работу я почти выполнила! Осталось дать сыну ягоды, он выбрал голубику, сахар (коричневый, но можно и белый), сливочное масло, муку для присыпки. Пока я готовила ужин, мой маленький поваренок приготовил для нас вкуснейшие ватрушки.
Мы дали тесту подойти в тепле, раскатали в круг. Ягоды он растёр с сахаром. Выложил ягоды на тесто, завернул края теста и снова раскатал. Разделил на порции, свернул в рулетики. Форму смазал сливочным маслом, посыпал сахаром, чтобы получилась карамель, уложил ватрушки, посыпал сверху сахаром и положил по кусочку сливочного масла. Выпекала я до готовности.
Приятного аппетита!

Городской конкурс "Любовь года"

Однажды мы решились принять участие в городском конкурсе "Любовь года". Мы подготовили портфолио нашей семьи, за что и получили II место. Благодаря этому конкурсу, наша семья открыла для себя очень много. Во-первых, в подготовке портфолио: думали, вспоминали события, пересматривали фотографии и получали от этого огромное удовольствие. Во-вторых: подготовка ко второму этапу конкурса. Мы брали уроки танцев, репетировали каждый вечер дома. Так что мы убедились, что подобные конкурсы очень интересны для всей семьи.




Любимый тортик папы.


У каждого члена нашей семьи есть свой любимый торт. Уж так повелось. И в этот день мы баловали тортиком нашего папу. Мы готовили "Муравейник". Один из самый простых и вкусных тортиков. Да и сам процесс приготовления моему ребенку очень нравиться. Потому что здесь ему в руки попадает взрослый инструмент -Ручная МЯСОРУБКА! Восторг!
А для начала нужно всего -то взбит 1 яйцо с 0,5 ст. сахара, добавить 0,5 пачки растопленного маргарина, 0,5 ч.л. соды и щепотку соли. Муки нужно добавить столько, чтобы получилось крутое тесто. Это тесто очень приятное на ощупь. С ним приятно работать. Матвей его обожает.
И вот в бой вступает мясорубка! Именно с ее помощью и получаются тонкие длинные "нити". Крутим мы тесто не просто так, а  считая количество оборотов, которые сделала ручка; на скорость; медленно и протяжно и т.д. Далее ювелирная работа - отделять понемногу тесто и раскладывать его, разделяя на противень. Для детских пальчиков это может быть сложновато, но Матвей уже справляется. Выпекаю тесто я сама. Для теста масло необходимо растопить. Сгущенное молоко сварить в течение 1-1,5 часов и когда остынет, смешать с растопленным маслом.  Этим кремом залить тесто, перемешать и выложить горкой. Мне нравиться вариант с добавлением орехов, любых. Сверху горку можно посыпать маком - муравейчики бегают. Но мои мальчишки упрямы и консервативны - "Муравейник" только в чистом виде! Торт получается лучше всего, если ему дать настояться 2-3 часа, а потом убрать на ночь в холодильник. Папа был приятно удивлен!  Приятного аппетита!

Тортик для дедушки.


И снова есть повод для тортика - у нашего дедушки день рождения! Матвей решил сделать дедушке приятное и приготовить в подарок торт! На этот раз мы обошлись даже без духового шкафа! И попытались сделать что-то похожее на "Графские развалины" Но на свой лад.
Для этого тортика были закуплены зефирки: разноцветные, маленькие, вкусссные!!! А также грецкие орехи, курага и чернослив!!!! Все очень вкусно и полезно! И конечно все это готовится с расчетом на маленького воришку, который  точно не устоит против такой вкуснятины! В качестве кремы были выбраны жирные сливки взбитые с сахарной пудрой!
И дальше - творение художника! Матвей выкладывал разноцветные слои зефирок, посыпал их сухофруктами и орехами и накрывал пеной пеной из нежнейших сливок! Украсил кокосовой стружкой и орехами! 
Дедушка был приятно удивлен! Гости с удовольствием кушали Матвейкин тортик! А гордости Матвея просто не было предела! Вот так легко и просто получаются приятные вкусности! 
Приятного аппетита!

Благодарственное письмо.

8 августа  г. наша семья получила благодарственное письмо от главы города за укрепление семейных ценностей. Было очень волнительно и очень приятно!



Сливовый пирог.


В сезон фруктов, думается мне, каждая мама предлагает своим домочадцам фрукты в самых разных вариантах: конечно же, свежими,  в виде компотов и киселей, в виде пирогов и добавок в каши и к мороженному и т.д. Мои дети любят сливы! И пироги! Совмещаем...Печем сливовый пирог!
Тесто делал Матвей, он парень опытный. А так как он взрослеет, то от миксера переходит к ручным венчикам. Руки развивает!
Итак, 2 яйца взбил с 5-6 ст.л. сахара, добавил ванилин, 1,5-2 ч.л. разрыхлителя, 200 мл.молока, 50 гр. сливочного масла и 270-300 гр. муки. Руки поработали! Тесто готово!
Сливы я разделила на половинки и удалила косточки. В форму выложили тесто, а на тесто положили сливы срезом вверх. Пока укладывали, слив наелись свежими! Посыпали все это коричневым сахаром и в духовку!
Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий